ПОСТУ №1 – 45 ЛЕТ

45 лет назад, 10 апреля 1968 года,  у памятника Неизвестному Матросу  был создан «Пост №1» с целью военно-патриотического воспитания молодёжи и увековечения памяти погибших в годы Великой Отечественной войны. Каждый одессит знает это место.

Большинство школьников города (по крайней мере в 70-80х годах) несли Почетную Вахту на “Аллее Славы”, а некоторые, так и по 3 раза :)

8 класс – часовой (слева)

9 класс – разводящий (справа)

10 класс (апрель 1983  – 30 лет назад, хе-хе) – начальник караула (слева)

полковник Виктор Головань с сыном :)  Кстати, папа, как настоящий историк, сохранил эти фотки и именно благодаря ему их можно смотреть

«Пост №1» – одна из визитных карточек нашего города. Реквием, звучащий на Аллее Славы (композитор И. Ассеевым на стихи Р. Рождественского), вызывает слезы у самых черствых людей. Надеюсь, что Вечный огонь, пылающий у основания памятника, никогда не погаснет

Написано в Поздравлялки | Метки | admin.

ПОСТУ №1 – 45 ЛЕТ: 2 комментария

  1. Я тоже причастна к этому событию. Мне пришлось, в год холеры в Одессе, отстоять у памятника целых 2,5 месяца. Притом мы сами, по собственной инициативе приходили каждый день в парк Шевченко и бегом неслись на пост. Почему бегом, да потому, что каждый день нас становилось все меньше и меньше. Сознательные! И дослужилась я до зам начальника караула по строевой подготовке. Так то! Похвасталась. Жаль, нельзя мне сюда и свои фото закинуть и приобщиться к истории!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Добавить изображение
:) ;) :( :arrow: :thumb: more »

Вы можете добавить изображение к комментарию нажав сюда.

Protected by WP Anti Spam