Историко-топонимическая комиссия Одессы

Кандидат исторических наук, полковник артиллерии в отставке, член историко-топонимической комиссии Виктор Головань посвятил изучению истории Одессы более 40 лет

В декабре 2010 года ряды историко-топонимической комиссии, которую возглавляет вице-мэр Одессы Елена Павлова, пополнил кандидат исторических наук, доцент, полковник артиллерии в отставке и краевед Виктор Иванович Головань. 


Виктор Головань родился 17 октября 1930 года в Кременчуге в семье офицера. В 1949 году окончил Ленинградское артиллерийское подготовительное училище, еще через два года – Чкаловское зенитно-артиллерийское училище, в а 1964-ом – исторический факультет Иркутского государственного университета. В 1970 стал кандидатом исторических наук, а в 1972 – доцентом. Имеет 15 правительственных наград и отмечен Почетным знаком отличия Одесского городского головы «За заслуги перед городом».

История в жизнь артиллериста Виктора Голованя вошла в качестве важного жизненного и педагогического принципа – изучить край, где служишь, и воспитать любовь к нему у своих подчиненных. По окончанию Иркутского университета, проходя службу в ГДР, он занялся изучением антифашистского движения в Германии и деятельностью Национального Комитета «Свободная Германия». Встречался со многими его активистами, принимал участие в нескольких международных конференциях. Этому была посвящена и его кандидатская диссертация. Работая в Одесском артиллерийском училище, продолжал участвовать в работе ряда международных конференций, проводимых центрами германистики в Вологде, затем в Волгограде.

Не осталась без внимания Виктора Ивановича и интернациональная Одесса. Так, в ряде публикаций в соавторстве со своим коллегой М.Э. Гурарием, была освещена деятельность немецких антифашистов в Одессе в предвоенные 30-е годы. Постепенно, в архивах он стал изучать сначала дореволюционную, а затем и современную историю Одесского артиллерийского училища. Постепенно круг научных интересов расширялся. Особое место в исследовательской работе стала занимать некрополистика.

Более тридцати лет Виктор Головань посвятил памятнико-охранной деятельности в Областной организации Украинского общества охраны памятников истории и культуры, работал в должности заместителя председателя, председателем общества, членом республиканского совета, делегатом нескольких съездов. Многие годы Виктор Иванович Головань активно участвовал в работе Дома ученых, его историко-краеведческой секции «Одессика», а также историко-краеведческих отделов библиотек М.Горького и М.Грушевского.

Виктор Головань – автор многочисленных публикаций и книг. В частности:
– В.Головань, Г.Перлов. Старое кладбище. Первый некрополь Одессы. 1994.
– Виктор Головань. Некрополь Одессы. 1999.
– В.И.Головань. Одесский военный округ и его командующие. (1862-1918), 1998.
– В.И.Головань, Л.И.Гуськов. История Одесского военного округа – Южного оперативного командования и их командующие (1939 – 2004).
– Список памятников истории и искусства (могил) на 2-ом городском кладбище. 2008.
– В.И.Головань. Почетные граждане Одессы. 2003.
– В.И.Головань, С.В.Головань. Страницы военной истории (К дореволюционной истории Одесского военного округа), 1991.
– В.И.Головань, Малоизвестные страницы истории Одесского артиллерийского училища.1989.

И сейчас Виктор Головань продолжает трудиться на поприще краеведения. В поле его исследований – Высочайшие посещения Одессы с комментариями о персонажах, краткие биографии Одесских генерал-губернаторов и градоначальников. В настоящее время ведется подготовка материалов о почетных гражданах Одессы, не вошедших ранее в его 

http://www.odessa.ua/ru/news/53302/

Написано в Поздравлялки admin.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Добавить изображение
:) ;) :( :arrow: :thumb: more »

Вы можете добавить изображение к комментарию нажав сюда.

Protected by WP Anti Spam